当前位置:手心律师网首页 > 法律知识 > 征地拆迁 > 拆迁补偿 > 其它拆迁知识 > 我国规定上海农村拆迁怎么补偿

我国规定上海农村拆迁怎么补偿

时间:2024-10-04 浏览:146次 来源:由手心律师网整理
6067

房屋拆迁补偿计算标准

1. 房屋拆迁货币补偿

房屋拆迁货币补偿的计算公式为:合法拥有房产评估价格 + 房屋装修装饰商定补偿金额(或经评估确定的房屋装修装饰补偿金额)。

2. 房屋拆迁补偿差价

房屋拆迁补偿差价的计算公式为:合法拥有房产评估价格 + 房屋装修装饰商定补偿金额(或经评估确定的房屋装修装饰补偿金额)- 被拆迁人获得调换产权的房屋的评估价格。

上海农村宅基地拆迁补偿标准

上海农村宅基地拆迁补偿标准根据宅基地区位补偿价和被拆迁房屋重置成新价构计算。具体计算公式为:房屋拆迁补偿价 = 宅基地区位补偿价 × 宅基地面积 + 被拆迁房屋重置成新价。

(一) 房屋拆迁补偿计算标准

1. 房屋拆迁货币补偿:合法拥有房产评估价格 + 房屋装修装饰商定补偿金额(或经评估确定的房屋装修装饰补偿金额)。

2. 房屋拆迁补偿差价:合法拥有房产评估价格 + 房屋装修装饰商定补偿金额(或经评估确定的房屋装修装饰补偿金额)- 被拆迁人获得调换产权的房屋的评估价格。

(二) 房屋拆迁安置费计算标准

被拆迁人或承租人的房屋拆迁安置费计算公式为:搬迁补助费 + 没有提供周转房情况下的临时安置补助费 + 超过过渡期限的临时安置补助费 + 非住宅房屋因停产、停业造成的损失赔偿费。

注:

1. 如果拆迁人提供周转房且拆迁房屋使用人居住,则临时安置补助费为0。

2. 如果拆迁房屋属住宅房屋,则因停产、停业造成的损失赔偿费为0。

3. 被拆迁人获得补偿,表明该房屋由其自用。

农村房屋拆迁补偿标准

(一) 货币补偿与产权调换

1. 如果被征地的村或者村民小组建制撤销,或者建制虽然不撤销但不具备易地建房条件,被拆迁人可以选择货币补偿,也可以选择与货币补偿金额相等价值的产权房屋调换。具体计算公式为:(被拆除房屋建安重置单价结合成新 + 同区域新建多层商品住房每平方米建筑面积的土地使用权基价 + 价格补贴)× 被拆除房屋的建筑面积。

2. 如果被征地的村或者村民小组建制不撤销,具备易地建房条件,被拆迁人可以在乡(镇)土地利用总体规划确定的中心村或居民点范围内申请宅基地新建住房,并获得相应的货币补偿。具体计算公式为:(被拆除房屋建安重置单价结合成新 + 价格补贴)× 被拆除房屋的建筑面积 + 被拆迁人使用新宅基地所需的费用。

房屋补偿标准

楼房(二层以上)每平方米补偿3300元。

捣(预)制砖砼结构房屋每平方米补偿2800元。

砖瓦房每平方米补偿2400元。

平(草)房每平方米补偿1900元。

其他地上(下)附着物补偿标准

仓房每平方米补偿920元。

室外水泥地坪每平方米补偿165元。

沼气池每个补偿4600元。

厕所每平方米补偿190-300元。

猪鸡舍每平方米补偿150-260元。

塑料大棚每平方米补偿165-280元。

菜窖每平方米补偿180-330元。

砖石墙每延长米补偿190元。

格栅(含工艺格栅栏)每延长米补偿450元。

大门楼每个补偿2400元。

饮用水井(含压水设备)每眼补偿1000元。

农家排灌水井(含泵水设备)每眼补偿15000元。

排灌大井(含设备)每眼补偿3万元。

排水管(塑料管、铸铁)每延长米补偿80-150元。

电话移机补助费每户200元。

有线电视迁移补助费每户300元。

坟每座补偿5000元。

异地安置补助费(包括宅地、配套设施、租房费等)每户2万元。

空挂户口可以得到多少拆迁补偿款

1. 公房拆迁时,拆迁补偿款支付给承租人,由承租人负责安置房屋的同住人。根据司法解释的规定,一般遵循一人一份,均等分割的原则取得拆迁补偿款。同住人是指“作出房屋征收决定时,在被征收房屋处具有本市常住户口,并实际居住生活一年以上(特殊情况除外),且本市无其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人”。空挂户口的人符合这一条件,可以被认定为同住人,享受拆迁补偿款。

2. 根据2011年新的征收条例实施,一般按照房屋面积进行补偿。如果不能被认定为同住人,法院会对有户口的人进行酌定补偿,具体金额由法院根据各种因素综合考虑而定。

3. 如果拆迁房屋面积小,人口多,符合居住困难户条件,享受托底保障,则被核定在内的有户口的人都能取得相应的补偿款。

房屋拆迁补偿办理的具体流程

一、公告拆迁期间谈话技巧

当拆迁公告颁布后,拆迁人的工作人员约被拆迁人洽谈拆迁协议时,被拆迁人应依法提出合理主张、耐心与其洽商,说话要和气,切不可激化矛盾。

二、行政诉讼中止行政裁决

在拆迁人声称要裁决或刚刚通知被拆迁户参加裁决会时,被拆迁户可到基层法院提起行政诉讼,中止行政裁决进行。这样可以阻止拆迁人实施合法的强拆。

三、诉讼期间无权裁决

根据规定,如果被拆迁人提起告拆迁许可证的诉讼,拆迁行政裁决应当中止进行,从而避免后续的合法的行政强拆或司法强拆。

四、诉讼期间作出裁决的后果

如果在诉拆迁许可证一案二审未结案的情况下,拆迁主管部门仍然违法作出裁决,被拆迁人可以申诉到最高法院,该裁决肯定会被判决违法无效。依该违法无效的裁决而形成的后续司法或行政强拆裁判或决定也将被视为违法无效,受害人有权请求国家赔偿。

五、法院受理后及时启动第二个行政诉讼

法院受理后,被拆迁人可在第一个案子判决前设计第二个诉讼,以延长第一个行政诉讼案件的时间。

六、要求中止第一个行政诉讼,继续采用合法的手段延长第一个行政诉讼案件的时间

被拆迁人可在第二个案件受理后,向第一个案件的法庭提交书面的中止诉讼申请书,请求法庭根据规定中止第一案的诉讼。如果法院不中止而作出判决,该判决可被申诉到北京最高法院并被撤销。被拆迁人可以通过拖延时间来提高补偿标准。

七、案件办理与诉讼费用

根据情况决定是否需要请律师代理,诉讼费用一般为50元,但多户共同提起的诉讼只算一案,不同法院对酌定补偿款的金额也可能不同。法院在判决时会考虑各种因素,如拆迁地段、户口迁入原因和时间、居住情况、房屋来源、对房屋的贡献、当事人的年龄和经济能力等。

• 农村房屋拆迁的补偿安置方式

    农村房屋拆迁的补偿安置方式,包括被征地村落建制撤销和未撤销两种情况下的补偿标准。对于被拆除房屋,可以选择货币补偿或产权房屋调换。货币补偿金额的计算公式考虑了被拆除房屋的重置单价结合成新、土地使用权基价及价格补贴等因素。对于具备易地建房条件的区域,被拆